Comedy

 

Musik

 
             
 

1

1988

Jordy & Gerome
Wirr & Irr
Der bunte Waahnsinn

     
             
 

2

1989

Clown Compagnia
Jordy & Gerome

     
             

 

X

1990

Jordy & Gerome
Riccolino
Trampolin-Gruppe

 

Scream for Life, Airwalk (BMX-Show)

 
             
 

3

1991

Clown Lampadino
Wegwerfgesellschaft
Trümpertruppe
Trampolingruppe

 

Sunny Side Up, Team Pro Motion (BMX Team)

 
             
 

4

1992

Straßentheater
Georg´s Clowntheater
Marionettentheater
Kreuz & Quer

  Never Mind  
             
 

5

1993

El Fachoua, Spectaculum Feueries, Le Institut de Blamage, Ötte der Gaukler, Mario´s Netten Theater, Duo Balloni, Zauberer Blume, Frische Bücklinge, Plem Plem, Jolly Juggler, türkische Tanzgruppe

 

Cream Passion Nell, Street Dancers (Breakdance), Sekret Underground (Techno), Spezial Light Show (Bassta)

 
             
 

6

1994

Sir Mortimers Erben, Freidel´s Szene Geläster, Mario´s Netten Theater, Plem Plem, Schnecke,
Hironimus, Asaldo, Robotman

 

Walls Have Ears, Dream Generation (Techno), State of Departments (HipHop)

 
             
 

7

1995

Detlef Winterberg, Marcolino & Mr. Schubidu, Duo Wirbelwind, Marionettentheater –
Kreuz & Quer, MoRaMi, Flammfried, Die Luftgaukler, Lanzelott  Langbein, Nananoum

 

Makwerhu, Da Brat Phat Phat, Jelly Planet

 
             
 

8

1996

Clowntheater Schorsch, Ben Hatschi & Mr – Schubidu, Fatal Banal, Christoph Engels, Fratelli Fiasco, Mr. Perfect, Karambolage, Der große Bagatello, Andrea Beck, Max Fix, Clown Christopherus, Zwei echte Helden, Pia & Prox, Marco Franz (Living Doll)

 

Gods Favorite Dog – (i.V. für Big Light), Tanzkapelle Apollo, 
Powerslide Team, Inliner- und Snake-
Board-Slalom

 
             
 

9

1997

Oropax, Murph, Compania Rhein & Ruhr, Wall Street Theatre, Theater Pelemele, Cara, Duo Rozestraten, Kleines Varietee, Robert Marteau, Mario´s Netten Theater, Lanzelott Langbein, Thorsten Winkelmann, Indian Tribes, Canku, Luta Singers, Thorsten Winkelmann  

Avenida Brasil, Monkey Shop, Cream Passion Nell, Emm Cramer Band, Fritz Kids Band

 
             
 

10

1998

Leo Bassi (I), Finke Falz, Duo Naseweis, Die Rosnikov´s, Scott the Magician, Limousientjes, Die Zauberer, Noah, Der große Bagatello, Senkrechtstarter, Fritz & Frank, Hut Ab, Peter Meurer, Figurentheater Tops, Saltarello   Raise the Roof, Party Popes, Creme 21, Peal, Hi Hat Man, RTO, For the Sake of Order, All wrong, Agent Orange, O.G.W.A.  
             
 

11

1999

Les Founambules (B), Daniel Rovai, Duo Glupo, Christoph Engels, Lioba Albus, Herr & Frau Petersen, Pulcinella´s, Paul der Tieffflieger, Tableau Vivant, Duo Diagonal, Mannen met Migraine, Circus Vladimir, Thorsten Krawinkel, Kai der Puppenspieler, Thorsten Rosenthal, Enrico´s Roadrevue   Adesa, The Buttlers, Mr. Ed Jumps the Gun, No Sports, Dike & Band, Förmchenbande, Marilyn´s Army, Flower Kills, DJ Reego  
             
 

12

2000

Fabien Kashev (F), Sammy Tavalis, Enrico´s Roadrevue, Pelemele, Kavaliere, Get a Grip, Clown Trac, Linaz, Shirlee Sunflower, Olaf Spiers, Duo Empress, Knäcke, Ludger Hollmann, Horst Fyrguth, Duo Paradox  

Mayra Leon, The Mood (für The Malarians), Gentleman, Kungfu, Scruffyheads, Tanzania Soldierz Crew, DJ Mola

 
             
 

13

2001

Steve Rawlings (GB), Kai Eikermann, Milan Sladek, Mime Crime, Sintez Buff, Enrico´s Roadrevue, Odderbaantja, Luftgaukler, Mr. Jules, Mr. Jones, Fabrice, Chapeau Claque, Thorsten Krawinkel, Guido Fliege, Thorsten Rosenthal, 1. Talentino  

Medicamento, Lady Godiver, Seeed, Natural Born  Hippies, Absent, Rude 60 Tits, DJ Sebi, Breakdance Battle

 
             
 

14

2002

Ladies Night:  Hertha Schwätzig, Krissie Illing & Nessi Tausendschön, 
K. H. Helmschrot, Lioba Albus, Roy Tukkers, Duo Diagonal, MoRaMi & Spiers, Enrico´s Roadrevue, Trifole, Bernd Weckerle, Opus Furore, Tommy Nube, Fabian, Chronk, Peter Weyel, Theater Mario, M. Schnüttgen, 2. Talentino
  Della Miles, Swingin´ Fireballs, Chima, HyperChild, MIA, Skunk Allstars, Bigge Allstars, Scruffyheads  
             
 

15

2003

United Slapstick 2003: Otto Kuhnle, Boris Arquir und Brian O´Gott, 
Gangart, Günter Fortmeier, Zirkus Rambazotti, Wall Street Theatre, Lioba Albus, Theatre Strangelove, Pappmobil, Noah, Herr Fröhlich, De Sardini´s, Jaap Slagman, Marius Jung, Zwei echte Helden, Gustl Appenzeller, Astor, M. Schnüttgen, 3. Talentino, 1. Open Stage
  Cultured Pearls, Scruffy Heads, Massive Töne, Banana Peel Slip, The Acousticlovers, Adrenalin, Rude 60 Tits, Mother Fu, Leech  
             
 

16

2004

Sammy Tavalis, Feuer-Liebe-Leidenschaft, Planet Banana, Rambazotti, Sightseeing Theatre, Andrea Beck, Lioba Albus, Art of Mouth, Lance, Bobarino Gravitino, Zirkus Amalgam, Bagatello, Kleine Weltbühne, Andy Clapp, Figurentheater Boppard, Bosinke, Figurentheater Tops, M. Schnüttgen, 4. Talentino, 2. Open Stage, Die 3 Witzigen 2

  La Papa Verde, Sambodromo, Ferris MC, Kid Alex, SchälSick Steppaz, Rausch, Spitting Off Tall Buildings, Funeral March  
             
 

17

2005

Eure Mütter, Feuer-Liebe-Leidenschaft, Andi Steil, Lioba Albus, Jeff Hess, Extra Art, Heinz Gröning, Oddlings, Blindfische, Fabrice aus Paris, Fuchs and Friends, Heinz der Zauberer,  Enrico´s Roadrevue, Juggling meets violine, Joy Burger, Arthur, Zopp & Co, M. Schnüttgen, 5. Talentino, 3. Open Stage

  Culcha Candela, Mr. & Mrs. Clean, The Busters, De Heideroosjes, Lex Barker Experience, Familie Schlegl, Colour Dies, Endnote  
             
 

18

2006

Duo Full House, Feuer-Liebe-Leidenschaft, Teatro dei Piedi, Flamme Fatale, Shirlee Sunflower, Thomas Müller, Tamalan, Hinz & Kunz, Mario Queen of the Circus, Daniela & Marcello, Superfrank, Rudi Rudini, August & September, GlasBlasSing Quintett, Gerd der Gaukler, Theater Mario, Helmut Ferner, Hexe Quex, M. Schnüttgen, KIKU, 1. KleinKunstPreis, 6. Talentino, 4. Open Stage

  Onejiru, Nneka, The Pioneers, King Khan, Trashmonkeys, Bambix, The Calamities, Confused Thread  
             
 

19

2007

Marc Britton & Lost Locos, Ninaanin, Starbugs, Upside Down,
Lioba Albus, Herr Niels, The fifth Wheel, Barry Gold, Lee Hayes, Die Drei Jongleure, Iryna Bilenka, Micha, Ingrid Irrlicht, M. Schnüttgen, KIKU, 2. KleinKunstPreis, 7. Talentino, 5. Open Stage
  Boundzound, Das Epizentrum, Dr. Ring Ding, Gods of Blitz, Earthbend, Columbian Neckties, The Candids, Lantastic Records  
             
 

20

2008

Leo Bassi (I), Bobarino (USA) meets –
Flamme Fatale (D,H)

20 Jahre Comedy-Gala
Tom Murphy (USA), Mr. Bunk (CAN), Lioba Albus, Wall Street Theatre, Duo Diagonal, DJuggledy (USA), Duo Kanal, Theater Tiefflieger, Chronkh, Peter Helten, Lille Kartofler, Clown Lino, M. Schnüttgen, 3. KleinKunstPreis, 8. Talentino, 6. Open Stage

  Gregor Meyle & Band, Medicamento (NL), Tito & Tarantula (USA), Miss Platnum, Dirty Fuzz (GB), Mr. Brown, John loves Mary, Lion of Budah  
             
 

21

2009

Art Magic, Samuelito (CH), Elastic (B)
Christoph Engels, Calima & Bryan, Lioba Albus, Andy Snatch (GB), Linne & Riesling, Stenzel & Kivits, Mark Gillespie (GB), YaYas Klangtheater, Chapeau Claque, Vladimir (NL), Anita Bertolami (CH), Gerd der Gaukler, M. Schnütgen, Herr KIKU, 4. KleinKunstPreis, 9. Talentino, 7. Open Stage

  Donots, Sondaschule, The Rising Rocket, Ghost of Tom Joad, Madtrixx, Soul-Djah, T.MushroOom, D.A.S., 
Package Deal, L4B Crew
 
 

22

2010

Extra Art, El Niño del Retrete (AR), Herr Fröhlich, Willy Wonder, The Royal Squeezebox, Clapp & Clapp (GB), Las Cossas Nostra (AU/ES), Lioba Albus, Andrea Beck, Klirr Deluxe, Circo Activo (ES), Shiva Grings, Kabaré Púpala, Hironimus, Puppentheater  Tops, König Alfons, KIKU, M. Schnüttgen, 5. KleinKunstPreis, 10. Talentino –  Nachwuchspreis   Extrabreit, Selah Sue (BE), Soulshake Express (SE), Abel & Cain, Mutiny on t. Bounty (LU), Tephra, Endnote, Lavatch, Dead Flesh Fashion  
             
 

23

 

2011

Stäx, Taff Enough, Gromic, Dino Lampa, Linne & Riesling, Fabrice aus Paris, Kiki and Pascal, Die Buschs, Herbert Faulhaber, Flash Gonzales, Cilli Alperscheidt, Ingrid Irrlicht, Zwei echte Helden, Tom Teuer, Zirkus Pfiffikus, KiKu, 6. KleinKunstPreis, 11. Talentino, Walk Acts   Mardi Gras.bb, Merdan Taplak, Tanga Elektra, The Colts, Social Distrust, Okou, China Moses & Raphael Lemonier, HouseOrt  
             
 

24

2012

Duo Blindate, Bartuschka, Jeff Hess, Juggling meets Violine, The lonely Husband, Tuto Tul, Bombastik Orchester, Lioba Albus, Duo Diagonal, Heinz der Zauberer, Theaterspiel, KiKu, 7. KleinKunstPreis, 12. Talentino

  Astrid North, Plan B Berlin, I see lights, Hi Hat Man, Bury the Killjoy, Nepomuk, HouseOrt  
             
 

25 J   

2013     

Oropax, Tuto Tul, El Niño del Retrete, Lioba Albus, Gromic, Adesa, Duo Comic Casa, Linne, Nakupele, Mariann Engels, Iryna Bilenka, Beat Brothers, Tom Teuer, KiKu, 8. Attendorner  KleinKunstPreis, 13. Talentino  Nachwuchspreis,  "Klasse wir singen" (Attandarra), Dezibelle

  Jazzkantine, Chupacabras, New Down Town Blues Band, Esmaticx, Trip to New York, On the red carpet, Steve Burner Projekt, Recount, Want it, Breakdown Yesterday, HouseOrt  
 

 

.

         
 

26

2014

Herr Niels, Stenzel & Kiwits, Herr Fröhlich, The Bombastics, Nakupelle, Lioba Albus, Duo Juxart, Ale Risorio, El Diabolero, Bucket & Co., Theater Mario, Thorsten´s Zauberkiste, Kinderzirkus Pfiffikus, Luzi, 9. Attendorner KleinKunstPreis, Zirkus Ortmann, Gaukler »Flashs«   The Excitements, Nepomuk, Travellin Jack, Immecke Allstars, Fremdkoerper, Susuz   
             
 

27

2015

Duo Laos (AR), Asaf ´N Roll (ISR), Dan Marques (BR), Pop-Up! (NL), Cirque No Problem (ISR), Lioba Albus, Doris Friedmann (CH), Juggle The Beat, Fabrice aus Paris, Theater Kreuz & Quer, Herr Meiburg, 10. Attendorner KleinKunstPreis, Zirkus Ortmann, Gaukler »Flashs«

 

The Bellrays (USA/F), Weltrekorder, The Rustics

 
             
             
  X 1990

einen Tag vorher abgesagt wegen schrecklicher Wettervorhersage – am nächsten Tag schien die Sonne!